О дневнике

В течение жизни многие из нас в том или ином формате работают со своими привычками. Чаще этот процесс происходит весьма неосознанно, в фоновом режиме.
Помня и зная силу наших привычек, хочется извлечь максимум из того, на что способна регулярная и эффективная работа с ними.

Начиная с 2009-ого стараюсь намеренно и, похоже на то, что весьма сознательно работать со своими привычками. Другое дело – регулярность, последовательность и однонаправленность этого процесса. Эти его стороны как раз таки хромают.

Сейчас же созрело яркое желание подойти к этой теме более осмысленно и последовательно.

Решил завести этот дневник, чтобы:
1. Сформировать и укрепить действительно важные привычки, которые определяю для себя сейчас как одни из самых приоритетных.

2. Проверить "теорию 21 дня", которая имеет все шансы быть опровергнутой. Формирование привычки занимает явно больше чем 21 день. Последние опубликованные научные исследования говорят о диапазоне в 66 - 90 дней.

3. Одно дело просто пользоваться приложениями и онлайн сервисами, помогающими в формировании привычек, а другое дело – дисциплинированный к этому подход. В данном случае дневник рассматриваю как инструмент отчетности перед самим же собой, ну и перед возможными читателями, которым эта тема окажется не менее близка.
Это инструмент наглядности и измеритель прогресса.

Задачи Дневника

Задачи, которые должен помочь решать этот дневник:
- Успевать жить
- Сбалансировать важнейшие аспекты жизни
- Вдохновлять и мотивировать на большее
- Способствовать состоянию "потока"